Новости психологии

Гору в Северной Осетии могут назвать в честь Чавеса

Федерация альпинистов Северной Осетии предложила назвать одну из вершин южного склона Кавказского хребта в честь бывшего президента Венесуэлы Уго Чавеса, сообщил председатель Федерации Казбек Хамицаев, пишет "Взгляд".

9 марта группа североосетинских альпинистов выдвинется на покорение высоты в 3400 метров. Сделать это они рассчитывают за два дня. После возвращения альпинисты обратятся к главе Северной Осетии Таймуразу Мансурову с просьбой поддержать их инициативу о присвоении этой вершине имени Чавеса.

Президент Венесуэлы Уго Чавес скончался 6 марта после продолжительной болезни в возрасте 58 лет. Вице-президент Николас Мадуро сообщил о смерти лидера со слезами на глазах в прямом эфире национального телевидения.

"Команданте, где бы вы ни были, спасибо вам, тысячу раз спасибо от этого народа, который вы защитили, который вы любили, и который вас никогда не подвел", — сказал Мадуро.

Чавес скончался в 16.25 по местному времени (1.55 мск). Он страдал от онкологического заболевания, которое было выявлено у него в середине 2011 года.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад выразил свои соболезнования в связи со смертью лидера Венесуэлы. В письме на имя вице-президента Венесуэлы Николаса Мадуро он выразил сожаление по поводу кончины "великой души" из "земли крестоносцев равенства и либерализма".

Ахмадинежад подчеркнул, что имя Уго Чавеса знакомо всем народам как символ чистоты, доброты, мужества и любви к людям. "Уго Чавес является символом и преемником всех храбрых революционеров в истории Латинской Америки", — отметил президент Ирана.