Новости психологии

Министр-суннит ушел из шиитского правительства Ирака

Министр сельского хозяйства Ирака, суннит Эзз ад-Дин ад-Даула ушел из контролируемого шиитами правительства страны, сообщил вице-премьер Салех аль-Мутлак. Отставка министра произошла на фоне убийства полицейскими участника демонстрации мусульман-суннитов в городе Мосул на севере Ирака.

Неделю назад о своей отставке из правительства объявил глава Минфина Ирака Рафиа аль-Исави. "Я пришел сегодня, чтобы объявить о своем уходе из этого правительства", — заявил аль-Исави, обращаясь к толпе протестующих, собравшихся в одном из городов преимущественно суннитской провинции Анбар.

Протесты иракских суннитов начались еще в прошлом году после ареста силами безопасности 150 охранников аль-Исави по подозрению в террористической деятельности. Несмотря на то, что все арестованные охранники, за исключением девяти человек, были вскоре отпущены на свободу, в ряде районов Ирака начались массовые митинги протеста, участники которых обвиняли премьер-министра Нури аль-Малики в притеснении суннитов по конфессиональному признаку.

В начале января в городе Мосул на севере страны солдаты иракской армии были вынуждены стрелять в воздух, чтобы разогнать демонстрацию мусульман-суннитов, требующих отставки премьер-министра, который является шиитом. По данным Франс Пресс, в ходе беспорядков в Мосуле погиб один протестующий, передает Trend.

Премьер-министр Нури аль-Малики считает, что Ирак стоит на пороге внутренней межконфессиональной войны, в которой не будет победителей. Он призвал сограждан противостоять разжиганию внутренней вражды, отвечающей лишь интересам внешних врагов Ирака или сторонникам прежнего режима.

"Положение в стране тревожное. Нам необходима политическая стабильность и ответственные лидеры, которые готовы работать вместе и добиться сотрудничества между всеми ветвями власти", — заявил иракский премьер. Он также подчеркнул, что нынешние оппозиционные лидеры, в основном, "используют чувства народа в личных целях, пытаются через народное недовольство лоббировать иностранные идеи".

Рост напряженности в Ираке связан с противостоянием двух крупнейших исламских общин — суннитов и шиитов. Согласно переписи 1997 года, 66% населения Ирака составляют мусульмане-шииты, 34% — сунниты. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах. Однако после вооруженного вторжения США в Ирак в 2003 году, в результате которого Хусейн был свергнут, суннитов потеснили шииты, заняв ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.

Напряженность между суннитами и шиитами в Ираке, обострившаяся в последнее время, угрожает перерасти в открытое вооруженное противостояние. Сунниты повсеместно выходят на массовые акции протеста против дискриминации шиитских властей и с требованиями демократических перемен. Шиитские лидеры, в свою очередь, заявляют о связях суннитской оппозиции с "Аль-Каидой" и стремлении разжечь в стране новый кровавый конфликт.

По мнению наблюдателей, ситуацию в Ираке усугубляет конфликт в соседней Сирии. Багдад также не раз заявлял, что считает вполне вероятным разрастание сирийского конфликта на соседние страны, что приведет к обвалу ситуации во всем регионе.

Так, не менее 48 военнослужащих сирийской армии и девять иракских силовиков были убиты в Ираке 4 марта, еще несколько военных ранены, сообщает "Взгляд" со ссылкой на МИД РФ.

"В ходе боев между правительственными войсками САР и боевиками за сирийский КПП Яарубия, расположенный в районе стыка границ трех государств — Сирии, Ирака и Турции, группа сирийских военнослужащих со своими ранеными укрылась на иракской территории", — говорится в сообщении.

"Иракские власти, оказав раненым помощь, приняли решение вернуть сирийцев на родину. По пути следования через провинцию Анбар на безоружных людей и сопровождавший их иракский конвой было совершено нападение, вылившееся в кровавую бойню. По сведениям иракской стороны, ответственность за преступление несет группа террористов, проникшая в страну из Сирии", — отмечают в МИД РФ.

"В Москве данная преступная акция, совершенная на территории Ирака, воспринята с негодованием. Плохо, что, как мы и предупреждали ранее, внутренний сирийский конфликт начинает выплескиваться за пределы Сирии, создавая непосредственную угрозу безопасности соседних государств. Крайне опасно и то, что террористы все более свободно действуют в трансграничном пространстве", — подчеривается в сообщении.