Новости психологии

Суд Египта подтвердил смертный приговор виновным в трагедии в Порт-Саиде

Египетский суд оставил в силе смертный приговор, вынесенный в отношении 21 обвиняемого в погроме на стадионе в Порт-Саиде, в ходе которого погибли 74 человека.

Погром на стадионе в Порт-Саиде произошел время футбольного матча в феврале 2012 года. Конфликт между болельщиками команд перерос в массовую драку, вмешиваться в которую полиция не стала. В результате инцидента погибли 74 человека, пострадали, по разным данным, от 250 до тысячи человек. Подсудимыми в этой трагедии проходили 73 человека, в том 9 офицеров полиции, пишет Лента.ру.

В январе 2013 года египетский суд приговорил к смертной казни через повешение 21 обвиняемого в этой трагедии. Пять человек приговорены судом к пожизненному заключению, и шесть — к пятнадцати годам тюрьмы. Еще 28 подсудимых были оправданы.

Как уточняет Associated Press, бывший начальник городской полиции, бездействие которой во время погромов привело к массовым антиправительственным выступлениям, получил 15 лет лишения свободы. Остальные 17 обвиняемых получили различные сроки, точный размер которых в сообщении не указан. Окончательные приговоры, утвержденные Верховным муфтием Египта, были объявлены на заключительном заседании суда.

После этого родственники осужденных попытались взять тюрьму штурмом, в результате которого погиб полицейский и был ранен военнослужащий. Кроме того, в Порт-Саиде начались новые погромы, в ходе которых погибли еще около 40 человек, в том числе два футболиста. Еще более 250 человек пострадали.

Столкновения с полицией возобновились на минувшей неделе. Поводом послужило решение МВД о переводе приговоренных к смертной казни по делу о "порт-саидской трагедии" из тюрьмы города в учреждение за пределами города.

В результате беспорядков пять человек погибли и около шестисот получили ранения. "За прошедшие сутки во время беспорядков и столкновений с силами безопасности в Порт-Саиде погибли пять египтян, 568 человек получили ранения различной степени тяжести", — говорится в заявлении минздрава.

Уточняется, что среди погибших — офицер и рядовой вооруженных сил Египта. Еще 16 участников акций протеста получили огнестрельные ранения, около 30 человек — ранения дробью. Остальные пострадавшие получили сильные отравления газом, ушибы и ссадины.

Это вызвало возмущение сотен болельщиков местного футбольного клуба, объединенных в группу "Зеленые орлы", и родственников осужденных, которые атаковали полицейские участки и пытались штурмовать кордоны полиции, выставленные у зданий муниципалитета и управления безопасности города. Для разъединения сторон в центральные кварталы города были введены подразделения 2-й полевой армии ВС Египта. Накануне полиция полностью вывела свои части из города. Обеспечением безопасности в Порт-Саиде перешло к армии, сообщает "Взгляд".

Между тем, накануне массовые акции протеста полицейских прошли в 10 из 29 провинций Египта. Сотрудники правоохранительных органов потребовали от прекратить насаждать их руками порядки, который не желают принимать граждане. Часть демонстрантов выдвинула требование отправить в отставку министра внутренних дел республики.

В течение недели в городах, находящихся на севере страны в районе дельты Нила, несколько отрядов полиции отказались выполнять распоряжения командиров и заниматься подавлением гражданских акций. Также сообщается, что имел место отказ полицейских сопровождать кортеж президента на пути от официальной резиденции до дома, обеспечивать охрану родственников главы государства, а также столичных отделений и офисов, принадлежащих движению "Братья-мусульмане". В качестве ответной меры исламисты заявили, что их сторонники готовы взять на себя функции по обеспечению правопорядка в южной провинции Асуан, где объявили забастовку местные силы безопасности.

Протесты полиции стали новым витком внутренний напряженности в Египте, который вошел в полосу нестабильности с началом протестов против правительства Хосни Мубарака в январе-феврале 2011 года. Серьезное обострение оппозиции и новой власти началось в преддверии второй годовщины революции. Кроме того, катализатором протестной активности на севере страны стал смертный приговор 21 футбольному болельщику, который они получили за организацию повлекших гибель людей беспорядков на футбольном матче в феврале 2012 года. Жертвами столкновений полиции и демонстрантов за последние два месяца стали около 70 человек, передает РБК.