Новости психологии

Дамаск пытается освободить захваченных оппозицией миротворцев

Власти Сирии пытаются освободить захваченных боевиками оппозиции миротворцев ООН, сообщил постпред страны во всемирной организации Башар Джафари, передает Trend.

"Сирийское правительство берет на себя обязательство спасти этих миротворцев, чтобы положить конец безответственным террористическим действиям", — отметл Джафари.

6 марта сирийские повстанцы захватили колонну с 21 наблюдателем ООН в районе Голанских высот. "Миротворцы были остановлены и захвачены группой примерно из 30 вооруженных лиц в зоне разъединения между Сирией и Израилем", — сообщил заместитель официального представителя всемирной организации Эдуардо дель-Буэй. Миссия ООН направила в район происшествия делегацию для урегулирования ситуации.

Председатель Совета Безопасности, российский постпред Виталий Чуркин сообщил, что переговоры с боевиками уже ведутся, есть надежда на освобождение заложников. "Сейчас идут переговоры между секретариатом ООН и захватчиками и мы надеемся, как и требовал СБ ООН, персонал будет освобожден немедленно", — сказал он.

Постпред зачитал заявление от имени СБ ООН, в котором Совбез решительно осуждает захват миротворцев и требует их немедленного освобождения.

А заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов назвал захват миротворцев ООН в Сирии "верхом цинизма". "Такие действия никогда и никем не поддерживались. Боевики явно не гнушаются никакими методами", — написал он в своем микроблоге в Twitter.

Миротворцев удерживают в поселке Джамла. Поселок обстреливают сирийские войска.