Новости психологии

Диана Гурцкая: советское образование внушает больше доверия

Классическое советское образование внушает больше доверия, нежели новаторские методики обучения, которые еще не доказали свою эффективность, считает известная певица, член Общественной палаты РФ Диана Гурцкая. Тем не менее, певица допускает, что некоторые новинки в обучении все же заслуживают внимания. В частности, ей импонирует идея, когда детям в начальной школе не ставят оценок. Об этом она рассказала в беседе с порталом Missus.Ru.

Гурцкая, которая сама является матерью шестилетнего сына Константина, не одобряет идею специализации школы. Детям нужно дать разностороннее образование, уверена она.

Зато знаменитый режиссер Евгений Гришковец специализацию поддерживает полностью. "Я считаю, что специализация в школьном обучении нужна. Я особенно хорошо отношусь к специализированным школам — математическим, языковым", — говорит он.

Однако в вопросе нетрадиционных методов обучения режиссер придерживается того же мнения, что и Гурцкая. Он рассказал, что его дети, старшая дочь и средний сын, учатся в обычных школах, а младшая дочь ходит в самый обычный детский сад.

Эксперты также рекомендуют подходить к выбору нестандартных школ с большой осторожностью. "Есть частные учреждения, которые лучше традиционных, но есть и такие, которые под красивыми лозунгами дают худшее воспитание, несмотря на то, что родители за это платят деньги", — заметил в беседе с изданием психотерапевт Александр Колосов.

Специалист отметил, что многое в обычной российской школе требует улучшения, однако ее не стоит разрушать на корню. "Я за то, чтобы лучшие вещи, которые пришли из советской школы, сохранить, но добавить какие-то элементы демократичности, игры, большего уважения к ребенку", — пояснил он.

Что касается специализации, то ее, по мнению Колосова, следует вводить не раньше пятого класса. В противном случает у ребенка образуются большие пробелы в общеобразовательных знаниях, говорит эксперт.