Новости психологии

Ахмадинежада осудили за объятия на похоронах Чавеса

Иранские духовные лидеры раскритиковали президента страны Махмуда Ахмадинежада за то, что он обнял мать покойного лидера Венесуэлы Уго Чавеса на похоронах, передает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

Представители духовенства из религиозного центра города Кума назвали поступок президента "запрещенным", "неподобающим поведением" и "клоунадой". Напомним, действующие в Иране исламские законы запрещают физический контакт между представителями противоположных полов, не являющихся родственниками.

Президент Венесуэлы Уго Чавес скончался 6 марта после продолжительной болезни в возрасте 58 лет. Вице-президент Николас Мадуро сообщил о смерти лидера со слезами на глазах в прямом эфире национального телевидения.

"Команданте, где бы вы ни были, спасибо вам, тысячу раз спасибо от этого народа, который вы защитили, который вы любили, и который вас никогда не подвел", — сказал Мадуро.

Чавес скончался в 16.25 по местному времени (1.55 мск). Он страдал от онкологического заболевания, которое было выявлено у него в середине 2011 года.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад выразил свои соболезнования в связи со смертью лидера Венесуэлы. В письме на имя вице-президента Венесуэлы Николаса Мадуро он выразил сожаление по поводу кончины "великой души" из "земли крестоносцев равенства и либерализма".

Ахмадинежад подчеркнул, что имя Уго Чавеса знакомо всем народам как символ чистоты, доброты, мужества и любви к людям. "Уго Чавес является символом и преемником всех храбрых революционеров в истории Латинской Америки", — отметил президент Ирана.