Новости психологии

Кочнева намерена после лечения вернуться в Сирию - СМИ

Журналистка Анхар Кочнева, которая сбежала из плена боевиков сирийской оппозиции, намерена в ближайшее время побывать в Москве, а затем снова вернуться в Сирию. Об этом она заявила в интервью газете "Комсомольская правда в Украине".

"Я, видимо, приеду в Москву. Мне по врачам надо походить, у меня ребенок там. А потом в Дамаск обратно", — сказала Кочнева.

Анхар Кочнева работала в Сирии внештатным корреспондентом и сопровождала приезжающих в охваченную гражданской войной страну украинских журналистов. Журналистка была похищена в октябре 2012 года. Боевики несколько раз требовали гигантский выкуп и грозили казнить заложницу.

11 марта Кочнева сбежала из плена. На странице ее в Livejournal появилось сообщение: "Не ждали? Ваша Алиса вернулась из зазеркалья. Подробности позже."

В настоящее время Анхар находится в безопасности, сообщил ее бывший муж Дмитрий Петров. "Она позвонила мне и сообщила, что ей удалось бежать, ей помогли добраться до территории, контролируемой правительственными войсками, и в настоящее время она едет в Дамаск", — рассказал Петров.

Родственник Кочневой Дмитрий Астафуров сказал, что она намерена покинуть Сирию после восстановления документов, передает "Интерфакс". "Домой она собирается, но пока улаживает вопросы с сирийскими властями. Кроме того, ей необходимо восстановить документы", — сказал он. МИД Украины пообещал содействовать в решении вопросов, связанных с оформлением документов.

Астафуров отметил, что Анхар чувствует себя относительно удовлетворительно. "Ее здоровье ухудшилось, поскольку не было нормального питания, сна и условий. Кроме того, по его словам, бежала Кочнева сама, никто ей в этом не содействовал", — пояснил он.