Новости психологии

Индийская ракета отклонилась от курса при запуске

Первая крылатая ракета индийской разработки Nirbhay ("Бесстрашный"), запущенная с полигона на востоке страны, отклонилась от намеченной траектории, передает Trend со ссылкой на сообщение индийской Организации оборонных исследований и разработок (DRDO).

"Крылатая ракета дальнего радиуса действия Nirbhay была в 11.50 (10.20 мск) запущена с полигона Чандипур и успешно выполнила свои задачи. После того, как она пролетела почти половину пути до цели, были обнаружены отклонения от намеченной траектории. Ее полет был прерван в целях обеспечения безопасности прибрежных районов", — сообщили в DRDO.

Тем не менее, осуществленный запуск назвали "успешным". Отметим, ранее сообщалось, что ракета сумела поразить находившуюся в море мишень.

Запуск ракеты был осуществлен с ракетного полигона Чандипур в штате Орисса на востоке Индии. При этом перед испытаниями из прилежащих к полигону районов были эвакуированы 453 семьи.

Дозвуковая ракета Nirbhay дальностью 1000 километров разрабатывалась Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) с 2007 года. Сообщается, что она может запускаться с сухопутных, морских и воздушных платформ.

В настоящее время на вооружение индийских вооруженных сил поступают сверхзвуковые крылатые ракеты "БраМос", разработанные совместно с Россией.