Новости психологии

Таргамадзе обжалует решение России в ЕСПЧ

Грузинский политик Гиви Таргамадзе, обвиняемый в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве, намерен обжаловать в Европейском суде по правам человека решение российской стороны объявить его в международный розыск, передает агентство "Новости-Грузия.

Таргамадзе, который сейчас находится в Вильнюсе, заявил, что пока не намерен возвращаться в Грузию, но и не собирается просить политического убежища в Литве.

Расследование в отношении Таргамадзе началось после того, как по телеканалу НТВ был показан фильм "Анатомия протеста-2". В ленте, снятой почти полностью скрытую камеру, люди, похожие на лидера "Левого фронта" Удальцова и его соратников, обсуждают с грузинским парламентарием Таргамадзе "революцию в России" и "массовые беспорядки на территории Кремля".

Следственный комитет России привлек Таргамадзе в качестве обвиняемого в рамках уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве. С 14 февраля грузинский политик объявлен в розыск.

21 февраля Басманный суд Москвы выдал санкцию на заочный арест Таргамадзе. В решении суда указывается, что если политик останется на свободе, он может довести до конца умысел на организацию беспорядков в России.

С 1 марта Таргамадзе находится в розыске по каналам Интерпола.