Новости психологии

ВМС Ирана и Ирака объявили о сотрудничестве

Военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и Ирака подписали соглашение о сотрудничестве, передает Trend со ссылкой на телеканал Press TV.

Соглашение было подписано командующим ВМС КСИР контр-адмиралом Али Фадави и командующим ВМС Ирака, вице-адмиралом Али Хусейном Али. В документе говорится о расширении сотрудничества между флотами двух стран и проведении совместных учений.

Фадави отметил, что подписанное соглашение послужит началом для более тесного сотрудничества между двумя странами в регионе Персидского залива.

Отметим, что в последние годы ВМС Ирана укрепляет свое присутствие в международных водах для защиты морских путей и обеспечения безопасности иранских торговых судов и танкеров.

А накануне системы безопасности Ирана запеленговали американский самолет "Lockheed U-2", который, как утверждали его производители, недосягаем для радаров. Об этом сообщил командующий базой ПВО "Хатам аль-Анбия", бригадный генерал Фарзад Исмаили.

Воздушное судно, которое также известно под названием "Dragon Lady", приблизилось к границе Ирана с Оманом и было замечено иранскими системами слежения в дни празднования 34-й годовщины Исламской революции.

"Самолет был запеленгован, летчикам было вынесено соответствующее предупреждение", — сказал Исмаили. Он отметил, что после получения предупреждения самолет покинул территорию Ирана.

Напомним, "Dragon Lady" — высотный самолет-разведчик, находящийся в ведении Военно-воздушных сил США и Центрального разведывательного управления (ЦРУ).

Иран в последние годы добился больших успехов в оборонной сфере и достиг самодостаточности в производстве военных систем и оборудования.