Новости психологии

Москва обвинила "независимую комиссию по Сирии" в двойных стандартах

Россия считает, что доклад "независимой комиссии по расследованию в Сирии" является необъективным и несбалансированным, заявила заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова, передает Trend.

Комиссия старается не включать в доклады свидетельства жертв преступлений боевиков, отметила Захарова. "Например, в ходе состоявшейся в Женеве 7 марта конференции "Сирия: путь к миру", организованной Императорским православным палестинским обществом и Парижским институтом демократии и сотрудничества, выступали многие очевидцы насилия, чинимого боевиками. Сотни жертв и свидетелей готовы приехать в соседние страны для дачи показаний против боевиков. Главное — желание Комиссии включать эту информацию в доклады, а его-то как раз и не хватает", — констатировала она.

"Более того, эксперты, например, последовательно отказываются квалифицировать устраиваемые экстремистами взрывы в Сирии в качестве терактов. Этим продолжают пользоваться некоторые члены СБ ООН, упорно блокирующие проекты заявлений Совета с осуждением этих взрывов, уносящих жизни множества мирных сирийцев. Что это, как не предвзятость и двойной стандарт?" — отметила замдиректора департамента.

Отсутствие в докладе призыва к отмене односторонних экономических санкций, введенных против Сирии рядом стран и региональных объединений также вызывает удивление, говорит Захарова. При этом Комиссия констатирует их негативное влияние на жизнь населения.

"В случае продления мандата Комиссии ожидаем от нее гораздо более правдивого подхода к оценке ситуации в Сирии. Работа Комиссии должна быть направлена на то, чтобы приблизить мирное решение сирийского кризиса, а не подыгрывать тем силам, которые сделали ставку на продолжение кровопролития в Сирии, дестабилизацию этой страны и всего ближневосточного региона", — подчеркнула заместитель директора департамента информации и печати МИД России.