Новости психологии

Исламабад опроверг обвинения Индии в убийстве полицейских в Кашмире

Пакистан назвал "бессмысленным" заявление МВД Индии о причастности пакистанских граждан к убийству пяти полицейских в индийском штате Джамму и Кашмир, передает Trend.

"Пакистан категорически опровергает заявления секретаря МВД Индии Р. К. Сингха, сказавшего, что, "судя по имеющимся данным, напавшие на полицейских террористы пришли с той стороны границы и были гражданами Пакистана"", — говорится в официальном заявлении МИД страны.

"Пакистан также опровергает заявление индийского министра обороны А. К. Энтони, который в верхней палате парламента обвинил Группу специального назначения (SSG, пакистанский спецназ) в обезглавливании двух индийских солдат на линии контроля (в Кашмире) 8 января 2013 года", — подчеркаивается в сообщении.

"Эта тенденция безответственных заявлений и спонтанных реакций (на события) высокопоставленных индийских функционеров потенциально может подорвать усилия двух сторон по нормализации отношений между ними", — отмечает внешнеполитическое ведомство.

"Пакистан, который сам является жертвой терроризма и принес колоссальные жертвы в борьбе с ним, самым решительным образом осуждает подобные теракты и призывает правительство Индии провести детальное расследование инцидента, прежде чем высказывать обвинения, которые контрпродуктивны и бессмысленны. Пакистан по-прежнему привержен обсуждению с Индией и решению всех проблем путем мирного диалога", — заявили в Исламабаде.

Во вторник двое боевиков вошли на территорию базы полиции в столице штата Джамму и Кашмира Сринагаре, достали из спортивной сумки автоматы и открыли огонь по игравшим в крикет полицейским и детям. Боевики убили пять человек и ранили шесть. Ответным огнем они были уничтожены. Ответственность за атаку взяла на себя кашмирская сепаратистская группировка "Хизбул Муджахеддин".