Новости психологии

ООН призвала увеличить объем помощи беженцам из Сирии

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш призвал международное сообщество увеличить объемы помощи сирийским беженцам, передает Trend со ссылкой на спутниковый телеканал "Аль-Арабия".

"Я обращаюсь к парламентам и правительствам с просьбой утвердить дополнительные экстренные ассигнования на поддержку жертв сирийского конфликта, а также тех стран, которые принимают у себя беженцев", — заявил Гутерреш.

"Ситуация такова, что ни страны, принимающие беженцев, ни благотворительные и гуманитарные организации не могут справиться с ней без значительного увеличения помощи от международного сообщества", — подчеркнул он. В противном случае "бюджет ООН на гуманитарную помощь не позволит нам выполнить свою задачу", поскольку конфликт в Сирии "углубляется и углубляется до бесконечности в сторону катастрофы", пояснил Гутьеррес.

По последним данным, число граждан Сирии, бежавших из страны, достигло одного миллиона человек.

Сирийскую границу ежедневно пересекает несколько тысяч беженцев, а число лиц, покинувших свои дома, но оставшихся в стране, составляет несколько миллионов человек. "Сирия приближается к полномасштабной катастрофе", — заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес.

По данным Гутерреса, к концу 2013 года общее число беженцев из Сирии может увеличиться в два или три раза, если темпы бегства жителей страны не изменятся. "Если эскалация потока беженцев продолжится, к концу года их количество значительно увеличится, в два или три раза по сравнению с текущими показателями", — сказал он.

При этом только власти Турции потратили на сирийских беженцев 360 миллионов долларов. Об этом сообщил министр экономики Турции Зафер Чаглайан. По его данным, беженцы размещены в 13 палаточных лагерях в семи провинциях страны.

Около 60% беженцев из Сирии, проживающих в Турции, составляют дети. Из 17 тысяч беженцев, находящихся в лагере Атма на границе Турции с Сирией, 10 тысяч составляют дети и подростки до 16 лет. Турецкое правительство создало необходимые условия, чтобы дети, могли продолжить обучение. В частности, в лагерях для беженцев построены школы и привлечены педагоги, владеющие арабским языком.