Новости психологии

Москва и Стокгольм готовят соглашение о транзите военных из Афганистана

Россия и Швеция готовят соглашение по железнодорожному транзиту шведских военнослужащих из Афганистана через территорию РФ. Об этом сообщил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

"Сейчас готовится соглашение между двумя странами о транзите шведских военных и военной техники по российской железной дороге из Афганистана и обратно", — рассказал Озеров. Он отметил, что такое же соглашение есть с Италией и с США.

Накануне президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что США ведут с талибами переговоры в Катаре и пытаются дестабилизировать ситуацию в стране. "Вчерашние взрывы в Кабуле и Хосте доказывают, что они находятся на службе у Америки. Они (американцы) пытаются запугать нас, представить ситуацию таким образом, что если иностранцы уйдут из Афганистана, то мы обречены на подобные инциденты и в будущем", — сказал глава Афганистана.

Эти обвинения опроверг и министр обороны США Чак Хейгел, который находился в Афганистане с визитом. "Я думаю, что он (Карзай) понимает, где мы находились и от чего нам удалось уйти. И куда мы движемся, надеюсь, вместе. Я сам был политиком, я понимаю, какое давление оказывают на главу государства. Но я повторюсь, надеюсь, что мы сможем двигаться дальше и преодолеть все разногласия", — сказал он.

Главнокомандующий войсками НАТО в Афганистане генерал Джозеф Данфорд также опроверг слова президента. "Мы слишком много и тяжело воевали на протяжении прошедших 12 лет, пролили слишком много крови за прошедшие 12 лет, сделали слишком много для создания служб безопасности Афганистана за последние 12 лет, чтобы полагать, что насилие и нестабильность в Афганистане принесет нам какую-либо пользу", — сказал Данфорд.