Новости психологии

Тегеран произвел успешный запуск ракет

Армия Ирана провела успешные испытания ракет "Назиат-10" и "Фаджр-5" в ходе военных учений в городе Кашан региона Маранджаб, передает Trend со ссылкой на агентство IRIB.

На испытаниях присутствовали высшие армейские военачальники и представители Генерального штаба.

Накануне армия Индии впервые произвела запуск крылатой ракеты собственной разработки под названием Nirbhay ("Бесстрашный"). Запуск был осуществлен с ракетного полигона Чандипур в штате Орисса на востоке Индии. При этом перед испытаниями из прилежащих к полигону районов были эвакуированы 453 семьи.

Ракета отклонилась от намеченной траектории, но ее запуск все равно назвали "успешным". "Крылатая ракета дальнего радиуса действия Nirbhay была в 11.50 (10.20 мск) запущена с полигона Чандипур и успешно выполнила свои задачи. После того, как она пролетела почти половину пути до цели, были обнаружены отклонения от намеченной траектории. Ее полет был прерван в целях обеспечения безопасности прибрежных районов", — говорится в сообщении индийской Организации оборонных исследований и разработок (DRDO).

Дозвуковая ракета Nirbhay дальностью 1000 километров разрабатывалась Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) с 2007 года. Сообщается, что она может запускаться с сухопутных, морских и воздушных платформ.

Отметим, что в настоящее время на вооружение индийских вооруженных сил уже поступают сверхзвуковые крылатые ракеты "БраМос", разработанные совместно с Россией.