Новости психологии

Иванишвили пообещал дать власть регионам

Правительство Грузии передаст существенную часть власти регионам страны, заявил премьер-министр Бидзина Иванишвили, передает Trend.

"Мы до сих пор не можем обеспечить управление страной. Нужно дать регионам столько власти и рычагов управления на местах, сколько они смогут "переварить". Мы уже представили стратегию регионального управления и на ее основе будут подготовлены законодательные акты", — сказал премьер.

Иванишвили пояснил, что управление страной будет осуществляться населением. По его словам, в регионах будут созданы двухуровневые органы управления — региональные и муниципальные, в которые будут избираться руководители. Кроме того, в 3500 селах Грузии будут созданы местные советы управления, которые также будут избираться.

Отметим, что накануне Бидзина Иванишвили назвал "позорным" письмо депутатов Европарламента, раскритиковавших политику новых властей страны, передает агентство "Новости-Грузия".

"Быть европейцем не означает, что все они демократы и все должны учить нас. Саакашвили думал и надеялся, что мы не сможем соперничать с европейцами. Но вот настало время для этого", — сказал Иванишвили.

В конце прошлой недели более 20 депутатов Европарламента обратились к премьер-министру Грузии Бидзине Иванишвили с открытым письмом, в котором призвали его "не закрывать дверь в Европу". Депутаты также призвали его уменьшить давление на суд, Общественный вещатель, членов местных самоуправлений и парламентское меньшинство.

Спикер парламента Грузии Давид Усупашвили написал ответное письмо, в котором в свою очередь раскритиковал депутатов Европарламента.

"Разве вы можете назвать хотя бы один случай, чтобы премьер-министр призывал кого-либо к насилию или использовал язык ненависти? На самом деле разве не Михаил Саакашвили и его команда являются авторами таких оскорбительных для общества выражений, как "мумии", "агенты Кремля", "класс, подлежащий уничтожению", "враги государства" и других?", — говорится в письме Усупашвили.

Грузинский спикер подчеркнул, что "недостаточно жить в Европе, чтобы сохранять верность европейским ценностям". "Вы живете в Европе, но поддерживая полицейский режим Саакашвили, вы сами отстраняетесь от Европы. Европа от этого ничего не потеряет, но наша страна может стать очередной жертвой подобных "европейцев", — написал он.

Усупашвили призвал европарламентариев не подписывать заявления, основанные на лжи.

"Вам будет очень стыдно за них (заявления), так же как сейчас стыдно вашим однопартийцам, которые на ПАСЕ выразили "встревоженность" в связи со сменой владельцев телекомпании "Имеди" после выборов. Они только после этого выяснили, что оказывается разгромленная в 2007 году телекомпания "Имеди", отобранная у владельцев и переданная главе администрации Саакашвили, была возвращена законным владельцам", — заявил он.