Новости психологии

Вашингтон даст сирийской оппозиции еще $54 млн

США предоставят сирийской оппозиции еще 54 миллионов долларов, сообщил американский посол в Сирии Роберт Форд, передает Trend .

"Мы должны обеспечить стабильность в сердце Ближнего Востока и заложить основу свободной Сирии, в которой уважались бы права всех граждан и сохранялось национальное единство… Помощь предназначена оппозиционным группам по всей стране для того, чтобы они могли выстроить сеть, состоящую из активистов, представляющих разные народы и исповедания", — сказал Форд, выступая на слушаниях в комитете палаты представителей по ассигнованиям.

На эти деньги будет закуплено коммуникационное оборудование и "другие предметы", а также товары первой необходимости и лекарства, заверил он.

Сегодня верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш призвал международное сообщество увеличить объемы помощи сирийским беженцам.

"Я обращаюсь к парламентам и правительствам с просьбой утвердить дополнительные экстренные ассигнования на поддержку жертв сирийского конфликта, а также тех стран, которые принимают у себя беженцев", — заявил Гутерреш.

"Ситуация такова, что ни страны, принимающие беженцев, ни благотворительные и гуманитарные организации не могут справиться с ней без значительного увеличения помощи от международного сообщества", — подчеркнул он. В противном случае "бюджет ООН на гуманитарную помощь не позволит нам выполнить свою задачу", поскольку конфликт в Сирии "углубляется и углубляется до бесконечности в сторону катастрофы", пояснил Гутьеррес.