Новости психологии

Иностранные инвестиции в Грузию увеличатся - премьер

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили выразил уверенность, что иностранные инвестиции в страну увеличатся, передает агентство "Новости-Грузия".

"Процесс инвестирования улучшается. У меня была встреча с несколькими серьезными компаниями, и в результате этого в ближайшее время планируется инвестирование в Грузию 1,5 миллиардов. Этот процесс продолжится, для поступления инвестиций необходимо время", — сказал Иванишвили.

Он отметил, что "для привлечения инвестиций в страну необходима политическая стабильность". "Хотя у нас пока не получается полноценная коабитация с прежними властями", — признал Иванишвили.

На прошлой неделе министр финансов Грузии Нодар Хадури заявил, что объем прямых иностранных инвестиций в Грузию до конца 2013 года увеличится вдвое по сравнению с предыдущим годом. "Инвестиций в этом году будет минимум в 2 раза больше, чем в 2012 году, — приблизительно до 2 миллиардов долларов", — сказал он на пресс-конференции в Тбилиси.

По словам Хадури, многие инвесторы уже подтвердили свою готовность осуществить прямые инвестиции в Грузию. По его мнению, притоку инвесторов также будут способствовать созданные в Грузии инвестиционные фонды, которые перераспределяют риски.

Хадури также проинформировал, что во второй половине минувшего года уровень инвестиций в Грузию стал значительно сокращаться, что было связано с прошедшими в октябре парламентскими выборами, а также с "политическим давлением на бизнес прежних властей". Он заверил, что новые грузинские власти доведут до минимума вмешательство государства в дела бизнеса.