Новости психологии

Оппозиция контролирует две трети Сирии - Израиль

Отряды оппозиции контролируют две трети Сирии, заявил шеф военной разведки Израиля генерал-майор Авив Кохави, передает Trend.

"Сирию не следует воспринимать как единое целое. Есть государство Асада, и есть государство повстанцев, под контролем которых находится две трети населенной части страны. Большинство городов полностью или частично контролируется ими", — сказал Кохави.

Он отметил, что на приграничных с Израилем районы Голанских высотах воюющит друг с другом множество анклавов. "Одиннадцать из 17 переходов (между примыкающей к Израилю демилитаризованной зоной и остальной частью Сирии) находятся в руках повстанцев, и через них проходят не только беженцы, но и оружие, и даже джихадистские элементы", — рассказал глава спецслужбы.

Между тем, накануне верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш призвал международное сообщество увеличить объемы помощи сирийским беженцам.

"Я обращаюсь к парламентам и правительствам с просьбой утвердить дополнительные экстренные ассигнования на поддержку жертв сирийского конфликта, а также тех стран, которые принимают у себя беженцев", — заявил Гутерреш.

"Ситуация такова, что ни страны, принимающие беженцев, ни благотворительные и гуманитарные организации не могут справиться с ней без значительного увеличения помощи от международного сообщества", — подчеркнул он. В противном случае "бюджет ООН на гуманитарную помощь не позволит нам выполнить свою задачу", поскольку конфликт в Сирии "углубляется и углубляется до бесконечности в сторону катастрофы", пояснил Гутьеррес.