Новости психологии

Иран попытался перехватить американский беспилотник

Истребитель ВВС Ирана попытался перехватить американский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Predator в нейтральных водах, но ему помешали истребители ВВС США, заявил представитель Пентагона Джордж Литтл, передает Trend со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Один из самолетов ВВС США в качестве предупреждения для иранского истребителя выпустил сигнальную ракету, после чего тот прекратил преследование", — сказал Литтл. Он подчеркнул, что ни одна из сторон открывала огонь.

С иранской стороны был задействован истребитель F-4.

Накануне системы безопасности Ирана запеленговали американский самолет "Lockheed U-2", который, как утверждали его производители, недосягаем для радаров. Об этом сообщил командующий базой ПВО "Хатам аль-Анбия", бригадный генерал Фарзад Исмаили.

Воздушное судно, которое также известно под названием "Dragon Lady", приблизилось к границе Ирана с Оманом и было замечено иранскими системами слежения в дни празднования 34-й годовщины Исламской революции.

"Самолет был запеленгован, летчикам было вынесено соответствующее предупреждение", — сказал Исмаили. Он отметил, что после получения предупреждения самолет покинул территорию Ирана.

Напомним, "Dragon Lady" — высотный самолет-разведчик, находящийся в ведении Военно-воздушных сил США и Центрального разведывательного управления (ЦРУ).

Иран в последние годы добился больших успехов в оборонной сфере и достиг самодостаточности в производстве военных систем и оборудования.