Новости психологии

Война в Ираке унесла жизни 120 тыс человек - СМИ

По меньшей мере 116 тысяч мирных иракцев и 4,8 тысячи солдат коалиции западных стран погибли в Ираке с 2003 по 2011 год. Об этом говорится в британском медицинском журнале "Ланцет" основанной на результатах исследования специалистов по здравоохранению из США, передает "Интерфакс".

"Мы пришли к выводу, что не менее 116 903 гражданских лиц и более 4,8 тыс военнослужащих коалиции погибли за восемь лет конфликта. Многие мирные жители получили травмы или заболели из-за ущерба инфраструктуре здравоохранения, и еще около 5 млн человек были вынуждены покинуть свои дома", — говорится в тексте.

В статье отмечается, что по состоянию на 15 января этого года, война в Ираке стоила США около $810 млрд, но часть этих денег была взята в долг, и теперь США предстоит выплачивать проценты по займу. В итоге, по подсчетам специалистов, конечная стоимость войны для США может достичь $3 триллионов.

14 марта жертвами серии взрывов в столице Ирака стали не менее 18 человек, еще 50 ранены, передает Trend со ссылкой на агентство Рейтер.

В Багдаде произошло три взрыва. Они прогремели рядом со зданиями МИД, министерства культуры и одного из помещений министерства коммуникаций. Пока ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за теракт.

1 марта два взрыва прогремели на рынке города Эд-Дивания в центральной части Ирака, по меньшей мере пять человек погибли, 45 получили ранения. Взрывные устройства были заложены в припаркованных автомобилях. Они были задействованы одно за другим.

Ранее не менее 18 человек погибли, десятки пострадали при взрывах на рынке в шиитском районе Багдада. Бомбы были заложены в двух автомобилях, припаркованных близ рядов, где продавали животных.