Новости психологии

Абашидзе отметил прогресс в отношениях РФ и Грузии

В отношениях Москвы и Тбилиси наметился прогресс, заявил специальный представитель премьер-министра Грузии по налаживанию отношений с Россией Зураб Абашидзе. Таким образом он прокомментировал опрос Американского республиканского института IRI, согласно которому 82% граждан Грузии поддерживают диалог с Россией, передает агентство "Новости-Грузия".

"Более 80% поддерживают то, чтобы отношения с Россией шаг за шагом вышли из тупика, и появилось больше позитива в наших отношениях, что реально происходит. Налицо реальные результаты в сферах торговали, бизнеса, транспортного сообщения, гуманитарных и культурных отношений", — сказал Абашидзе.

Между тем, на данный момент только один грузинский производитель вина предоставил образцы своей продукции для регистрации в РФ, остальные столкнулись с визовыми проблемами.

"На вчерашний вечер было только одно предприятие, которое предоставило образцы 24 видов вина. Может, на сегодняшнее утро что-то изменилось. Почему плохо предоставляют продукцию на регистрацию? Оказалось, что у них есть проблемы с визами. Мы обратились в МИД, попросили помочь в этом вопросе", — сказал Онищенко.

Роспотребнадзор разрешил 36 грузинским винзаводам и четырем производителям минеральной воды предоставить образцы своей продукции для регистрации в России.

"Во время первой инспекционной поездки были проверены 37 предприятий алкогольной продукции и четыре предприятия, производящих минеральную воду. Одному предприятию из алкогольных мы не разрешим (предоставить образцы для регистрации — ред.), потому что там надо наводить порядок. Все остальные 36 предприятий могут приступить к регистрации вина и коньяков", — сказал Онищенко.

Глава Роспотребнадзора напомнил, что ведомство планировало проверить 39 производителей вин. "Два предприятия мы не посетили, потому что они отказались. Это Шаванабадский монастырь и ООО "Вайнмен". Они объяснили это тем, что у них малые объемы", — сказал он.

Онищенко отметил, что пока не принято решение по допуску к регистрации виноградной водки — чачи. "Пока мы решение по ее регистрации принимать не будем, потому что были вопросы. Но во время второй инспекции, которая может состояться, начиная с 25 марта, мы примем окончательное решение", — сказал он.

Всего 93 грузинских предприятия изъявили желание поставлять свою продукцию на территорию России. Роспотребнадзор уже получил документы примерно от 40 предприятий, которые специалисты могут проверить в ходе второй инспекции.

"Если учесть те, что мы уже посмотрели, осталось 57, которые заявили о своем желании поставлять продукцию на российский рынок, но мы их должны посмотреть", — заключил Онищенко.

"В ближайшие месяцы грузинская продукция вернется на российский рынок, что будет шагом вперед в отношениях двух стран", — добавил он.