Новости психологии

В Афганистане предотвращен крупный теракт

Сотрудники спецслужб Афганистана предотвратили крупный теракт в столице страны. Об этом сообщил официальный представитель Главного управления национальной безопасности (ГУНБ) Афганистана Шафикулл Тахири, передает Trend со ссылкой на агентство Рейтер.

Правоохранители обнаружили на востоке Кабула спрятанное в грузовике взрывное устройство. Сообщается, что теракт планировали боевики группировки, связанной с "Аль-Каидой". В ходе операции по предотвращению теракта силовики уничтожили пятерых боевиков, еще двоих удалось арестовать.

Всего в грузовом автомобиле находилось около 8 тонн взрывчатых веществ. Террористы планировали подорвать один из военных объектов в городе. По данным Тахири, бомба имела зону поражения около 3 километров в диаметре.

Утром 9 марта у здания Министерства обороны в Кабуле прогремел мощный взрыв, в то время как глава Пентагона Чак Хейгел совершал официальный визит в Афганистан. Смертник на велосипеде подъехал к воротам здания и привел в действие бомбу.

При взрыве погибли девять человек. По словам представителя военного ведомства, все погибшие являются гражданскими лицами. Еще 14 человек получили ранения. Двое из них работали охранниками министерства обороны.