Новости психологии

ЕС выработает единую позицию по поставкам оружия в Сирию

Главы МИД 27 стран Евросоюза выработают в ходе предстоящей встречи в Дублине общую позицию в отношении эмбарго ЕС на поставки оружия в Сирию, сообщил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, передает Trend.

"Им (главам МИД) поручено разработать общую позицию", — сказал ван Ромпей. Он пояснил, что вопрос о поставках оружия в Сирию был поднят в ходе встречи в верхах рядом участников совещания.

Накануне глава французского МИД Лоран Фабиус заявил в эфире радиостанции France Info, что если Евросоюз не отменит эмбарго на поставки оружия в Сирию, Франция и Великобритания будут вооружать сирийскую оппозицию в одностороннем порядке.

Такое заявление Фабиус сделал, комментируя споры в ЕС по поводу того, следует ли поставлять оружие в Сирию. Он также заявил, что Европа должна снять запрет на поставки оружия сирийской оппозиции.

"Наш долг — помочь коалиции и Свободной сирийской армии всеми возможными способами", — написал глава французского МИД в статье, опубликованной интернет-порталом французской газеты Liberation. Фабиус считает, что европейское эмбарго имело целью не допустить "новых смертей и столкновений", но "сегодня эмбарго обернулось против тех, кого оно было призвано защищать".

Накануне совет Евросоюза продлил санкции против Сирии еще на три месяца и внес поправки в эмбарго на оружие "с тем, чтобы обеспечить предоставление нелетального оснащения и технической помощи для защиты гражданского населения".

Данное решение придает юридическую силу договоренностям, достигнутым на Совете министров иностранных дел ЕС 18 февраля. "Совет будет продолжать свою работу по оценке и пересмотру, в случае необходимости, режима санкций ЕС против Сирии", — говорится в сообщении пресс-службы совета.