Новости психологии

В Кабуле прошла антиамериканская демонстрация

Сотни жителей афганской провинции Вардак вышли в субботу на антиамериканскую демонстрацию у здания парламента в Кабуле.

Участники манифестации требовали от парламентариев выдворить из Вардака подразделения спецназначения США, которые, по их словам, причастны к массовым убийствам мирных жителей и незаконному удержанию пленных.

Три недели назад Совет Безопасности Афганистана под председательством президента Хамида Карзая постановил, что в двухнедельный срок весь американский спецназ должен покинуть эту провинцию, однако этого не произошло. Ранее вожди и старейшины Вардака на встрече с главой афганского государства информировали о произволе американцев и афганцев, одетых в военную форму.

Спецкомиссия установила, что в провинции действуют переодетые в военную форму отряды афганских мятежников, которые убивают мирных жителей. Совбез Афганистана постановил, что воинские подразделения США должны покинуть провинцию, однако американская сторона заявила, что в этом случае ситуация с обеспечением безопасности в Кабуле резко ухудшится.

По данным агентства, демонстрация протеста в Кабуле прошла без эксцессов, сообщает "Взгляд".

Отметим, что с 14 марта международные силы содействия безопасности в Афганистане (ISAF) были переведены в состояние повышенной боевой готовности в связи с враждебными высказываниями президента страны Хамида Карзая.

Карзай дважды за последние несколько дней обвинил силы НАТО и США в Афганистане в сотрудничестве с талибами якобы с целью оправдать свое присутствие в стране. Реплики Карзая последовали после громких терактов в городах Кабул и Хост, в результате которых были убиты и ранены десятки человек.

Глава афганского государства, в частности, заявил, что талибы и американцы совместными усилиями запугивают афганский народ и хотят показать ему, что присутствие иностранного воинского контингента в стране после 2014 года необходимо в связи с увеличением террористической угрозы.

По его словам, "они (мятежники) сами демонстрируют, что присутствие международных сил в Афганистане будет необходимо и после 2014 года, когда их нынешняя боевая миссия закончится". Президент также обвинил представителей США и других стран Запада в ведении сепаратных переговорах с талибами.

"Мы слишком много и тяжело воевали на протяжении прошедших 12 лет, пролили слишком много крови за прошедшие 12 лет, сделали слишком много для создания служб безопасности Афганистана за последние 12 лет, чтобы полагать, что насилие и нестабильность в Афганистане принесет нам какую-либо пользу", — ответил на это командующий войсками НАТО и ISAF в Афганистане генерал Джозеф Данфорд, передает РБК.

Данфорд разослал командирам воинских частей и подразделений контингента указание привести войска в состояние повышенной боеготовности в связи с недружественными заявлениями Карзая.

"Заявления Карзая могут стать катализатором усиления нападений на наши силы. Он (президент) также может издать указы, которые подвергнут наши войска риску", — говорится в директиве командующего. В ней отмечается, что боевики могут воспользоваться охлаждением в отношениях США и афганского правительства.

Как отмечают афганские СМИ, Карзай также запретил военным иностранной коалиции заходить на территорию афганских учебных заведений и общежитий после ареста иностранными военными нескольких групп студентов вузов и медресе.

Отметим, что в последнее время войска НАТО в Афганистане подвергаются жесткой критике за преднамеренные и непреднамеренные удары по гражданским целям в Афганистане. Так, 13 февраля авиация НАТО нанесла ошибочный удар по населенному пункту в восточной афганской провинции Кунар, в результате чего погибли десять мирных жителей, в том числе пять детей.

Президент Афганистана Хамид Карзай после этого инцидента запретил афганским войскам при проведении боевых операций вызывать огневую поддержку авиации НАТО. "Это постыдно для нас, что Главное управление национальной безопасности (ГУНБ) вызывает поддержку с воздуха от сил НАТО против жителей нашего государства", — заявил Карзай. "Я издаю указ о том, что афганские силы безопасности не могут ни при каких обстоятельствах пользоваться воздушной поддержкой сил авиации НАТО", — сказал он.

На заседании правительства страны Карзай заявил, что "иностранцы стремятся лишить Афганистан права на существование сильного правительства, жизнеспособной системы власти, боеспособной натренированной армии и образованной молодежи".

Карзай выразил уверенность в том, что после 2014 года, когда контингент НАТО покинет Афганистан, национальные силы безопасности смогут самостоятельно обеспечивать мир и спокойствие в стране. "Для нас 2014 год станет Наурузом (новый год), весной обновления, которая придет в нашу страну", — сказал президент, передает Trend.