Новости психологии

Террористы могут использовать Грузию как транзитную территорию - МИД

Территория Грузии может быть использована для транзитных маршрутов преступных групп, и для борьбы с этим явлением необходимо использовать международные механизмы. Об этом заявила министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе в ходе Международной конференции по укреплению сотрудничества в области предупреждения терроризма, проходящей в Баку, передает Trend.

"Мы понимаем озабоченность международного сообщества в этом вопросе. Данная проблема для нас является актуальной. Мы предпринимаем меры по укреплению национальной безопасности, в частности, усиливаем работу правоохранительных органов, пограничных служб и антитеррористических групп. Повышается безопасность в приграничные зонах, в пунктах пересечения границ", — сказала Панджикидзе.

"Налаживание международного партнерства важно с точки зрения углубления диалога для увеличения эффективности борьбы с проявлениями терроризма. Наша деятельность должна соответствовать законодательству", — отметила она.

Для обеспечения эффективной реализации резолюций СБ ООН была создана специальная структура, которая занимается замораживанием счетов, принадлежащих различным преступным группировкам, предотвращает продажу оружия, напомнила глава МИД.

"Наряду с этим, в Грузии приступили к разработке национальной стратегии по борьбе с терроризмом, была создана межведомственная рабочая группа по выработке данной стратегии", — добавила она, отметив, что Тбилиси активно сотрудничает с соответствующими организациями ООН в этом направлении.

"Сегодня существуют территории, которые не подотчетны государствам, и являются бесконтрольными. Они становятся безопасной гаванью для криминальных элементов, на что международные структуры должны обратить свое пристальное внимание", — подчеркнула Панджикидзе.