Новости психологии

Стоянку боевиков уничтожили в Ингушетии

Силовики обнаружили стоянку боевиков близ села Галашки в Сунженском районе Ингушетии, сообщает "Взгляд" со ссылкой на ГУМВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Стоянка была обнаружена в ходе оперативно-розыскных мероприятий, которые проводили сотрудники временной оперативной группы МВД России.

"Она была оборудована в лесном массиве у населенного пункта Галашки Сунженского района и представляла собой четыре укрепленных блиндажа с позициями для ведения огня. При осмотре были обнаружены пять гранатометных выстрелов. Боезапасы уничтожены накладным зарядом", — сообщили в главке.

Накануне силовики обнаружили базу боевиков в разрушенном частном доме в Баксанском районе Кабардино-Балкарии.

"Специалистами ФСБ установлено, что подвал использовался в качестве базы, где происходила идеологическая обработка молодых людей, вовлекаемых в террористическую деятельность. В частности, среди бандитского снаряжения было обнаружено множество книг религиозно-экстремистского содержания и различная бандитская атрибутика", — сообщает Национальный антитеррористический комитет РФ.

На территории базы также производилась видеосъемка обращений боевиков для вербовки новых сторонников.

Кроме того, силовики обнаружили там пять самодельных бомб, мощность одной из них была около 15 килограммов тротила.

"В ходе обследования подвала было обнаружено пять СВУ, в том числе с магнитами, которые предназначались для крепления к автотранспортным средствам, а также большое количество компонентов для их производства — 50-килограммовые мешки с селитрой и алюминиевой пудрой, поражающие элементы", — говорится в сообщении НАК.

"Одно СВУ весом 15 килограммов представляло собой ведро, начиненное поражающими элементами — дюбелями и кусками нарезанной арматуры; два других — спрятаны в пластиковые трубы длиной от 15 до 30 сантиметров и общим весом 6 килограммов", — уточнили в ведомстве.