Новости психологии

Авторизацию Аграрного университета Грузии восстановят в ускоренном порядке

Аграрный университет Грузии сможет восстановить авторизацию в ускоренном порядке, поскольку уже исправил все нарушения, заявил министр образования и науки страны Георгий Маргвелашвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"Аграрный университет исправил все нарушения. Я подчеркиваю, что они исправили все нарушения… Я вижу попытки господина Бендукидзе политизировать это процесс, и не думаю, что у него остались какие-либо реальные возможности для этого, но он все же пытается", — заявил Маргвелашвили.

Министр отметил, что не видит повода для аннулирования решения Совета авторизации Национального центра развития качества образования. "Если что-то было исправлено, значит, эти нарушения были — это логично. Мы не будем аннулировать решение совета, а просто присвоим авторизацию по ускоренным процедурам", — сказал он.

Авторизация Аграрного университета Грузии была приостановлена 12 марта решением Совета авторизации Национального центра развития качества образования. Председатель Cовета авторизации Кахи Курашвили пояснил, что среди основных нарушений, обнаруженных в ходе внеплановой проверки, вопросы вызывает отбор и назначение академического персонала. Кроме того, совет назвал существенным нарушением отсутствие необходимой литературы, а также проблемы с заполнением информации об учебной программе на сайте ВУЗа.

Студенты и преподаватели вуза связывали ситуацию с председателем наблюдательского совета университета, бывшим министром экономики Кахой Бендукидзе.

Администрация университета намерена обжаловать решение Совета в суде. "Мы считаем это решение крайне несправедливым и необоснованным, и естественно собираемся внести в суд жалобу с требованием упразднить это незаконное решение", — заявила юрист Аграрного университета Лили Бегиашвили.

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал решение о приостановлении авторизации Аграрного университета политически мотивированным.

"Власти пытаются закрыть самый прогрессивный и современный университет Грузии. Тем самым они наносят удар по будущему Грузии. Совершенно ясно, что это решение необоснованное и несправедливое для всех, у кого осталась хоть доля объективности. Призываю правительство пересмотреть политически мотивированное решение, которое может привести к катастрофическим результатам", — написал Саакашвили на своей странице в социальной сети Facebook.