Новости психологии

Обама предложил Ирану определиться с ядерной программой

Иран должен незамедлительно устранить напряженность в отношениях с западными странами, вызванной его ядерной программой, заявил президент США Барак Обама, передает "Интерфакс".

"Сейчас для иранского правительства настало время предпринять незамедлительные и серьезные шаги, чтобы снизить уровень напряженности для совместной работы над выработкой долгосрочного урегулирования его ядерной проблемы", — сказал Обама в своем в видеобращении к Ирану по случаю иранского Нового года.

Обама вновь подчеркнул, что США предпочитают дипломатическое решение иранской ядерной проблемы, которое позволит Ирану использовать ядерную энергию в мирных целях и "занять достоянное место в мировом сообществе".

"Если же Иран продолжит следовать нынешним путем, то это приведет к его еще большей изоляции. Это выбор, перед которым стоят сегодня иранские лидеры" — подчеркнул американский президент.

Отметим, что это обращение прозвучало накануне очередного раунда переговоров между "шестеркой" международных посредников и Тегераном по иранской ядерной проблеме, который состоятся в начале апреля 2013 года.