Новости психологии

Тбилиси не собирается упразднять закон об оккупированных территориях

Власти Грузии не намерены упразднить закон "Об оккупированных территориях", заявил первый замглавы грузинского МИД Давид Залкалиани, передает агентство "Новости-Грузия".

"Никакого упразднения закона об оккупированных территориях Грузии не планируется. В этом законе есть некоторые недостатки, и речь идет об исправлении этих недостатков", — сказал Залкалиани.

23 октября 2008 года парламентом Грузии был принят закон "Об оккупированных территориях". Согласно этому закону, посетившие Абхазию и Южную Осетию люди подлежат уголовному преследованию в Грузии.

В декабре 2012 года специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе заявил, что отдельные нормы закона "Об оккупированных территориях", касающиеся, в частности, ограничений на въезд в Грузию лиц, незаконно посетивших ранее Абхазию и Южную Осетию, могут быть пересмотрены.

"Закон есть закон, и я не смогу его изменить, но если мы увидим, что какая-то часть закона мешает позитиву, можно подумать о внесении изменений в некоторые элементы этого закона. Это должен решать парламент", — сказал Абашидзе.

В феврале власти Грузии внесли в парламент смягчающие поправки к закону "Об оккупированных территориях". Теперь за первое "нелегальное" посещение Абхазии или Южной Осетии туристам придется заплатить лишь штраф в 250 долларов. Уголовное наказание будет наступать только за повторное посещение республик. Эксперты одобрительно отнеслись к новым поправкам, называя закон в совем нынешнем виде безнадежно устаревшим.