Новости психологии

Националы поддержат поправки в Конституцию

Партия "Единое национальное движение" поддержит конституционные поправки, предложенные правящей "Грузинской мечтой", но потребует проведения рейтингового голосования. Об этом сообщил лидер ЕНД Давид Бакрадзе, передает агентство "Новости-Грузия".

Поправки касаются ограничения прав президента единолично назначать кабинет министров в случае роспуска парламента. Законопроект будет вынесен на голосование на этой неделе. "Мы поддерживаем эти изменения. Но, во избежание спекуляций, мы потребуем рейтингового голосования", — сказал Бакрадзе после консультаций с президентом Грузии.

Он отметил, что если коалиция соберет необходимые 100 голосов, то "Нацдвижение" не будет участвовать в голосовании. "Но, если им не хватает голосов, мы дадим им ровно столько, сколько нужно для принятия поправок", — добавил Бакрадзе.

Предлагаемые поправки предоставят президенту право на роспуск парламента в любое время, в том числе в течение шести месяцев после парламентских выборов и за полгода до истечения президентских выборов, что запрещается действующей редакцией конституции. Однако при этом у главы государства не будет права отправлять правительство страны в отставку без согласия парламента.

В частности, президент не сможет назначить премьер-министра после роспуска парламента, который трижды выразит недоверие представленному главой государства правительству. При этом будет полностью сохранен прежний кабинет министров во главе с премьером, который ранее был отправлен в отставку.

В свою очередь, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что не намерен использовать свое конституционное право на роспуск правительства, поскольку не хочет делать из его членов "героев".

"Как вы считаете, я настолько неопытный, чтобы сделать героями этих людей (правительство), чтобы они потом сказали, что хотели что-то сделать для народа, а мы не дали им такой возможности?", — поинтересовался Саакашвили в эфире программы "Акценты" на Первом канале Общественного телевидения Грузии.