Новости психологии

Совбез продлил срок пребывания сил ООН в Афганистане

Совет Безопасности ООН продлил срок пребывания миссии организации в Афганистане еще на один год, передает Trend.

Мандат миссии ООН по содействию Афганистану продлен до 19 марта 2014 года. В частности, силы ООН должны будут помогать организации будущих выборов, в том числе президентских и местных. Также мандат предполагает содействие правительству Афганистана в укреплении законности, защите прав человека и борьбе против коррупции.

Кроме того, СБ ООН выразил "озабоченность серьезным вредом, который наносят безопасности, развитию и управлению Афганистана культивация, производство и транспортировка опиума".

Накануне президент Афганистана Хамид Карзай обвинил власти США в ведении сепаратных переговоров с боевиками радикального движения "Талибан".

"Некоторые обеспокоенные талибы хотят вести переговоры с афганским правительством, но есть и другие талибы, которые летают в самолетах вместе с иностранцами и представителями оппозиционных правительству сил для ведения сепаратных переговоров за рубежом", — заявил Карзай.

Глава афганского государства добавил, что некоторые талибы "воюют иностранным оружием против своих граждан" и действуют в интересах иностранных сил. Карзай призвал их прекратить "служить иностранным интересам за счет жизней соотечественников".

Эти обвинения опроверг министр обороны США Чак Хейгел, который находился в Афганистане с визитом. "Я думаю, что он (Карзай) понимает, где мы находились и от чего нам удалось уйти. И куда мы движемся, надеюсь, вместе. Я сам был политиком, я понимаю, какое давление оказывают на главу государства. Но я повторюсь, надеюсь, что мы сможем двигаться дальше и преодолеть все разногласия", - сказал он.