Новости психологии

Кому не дает покоя постель Чайковского?

Люди, которые муссируют тему нетрадиционной ориентации композитора Петра Николаевича Чайковского, ничего не могут сказать о его творчестве, этой теме не место в беседах о нем, считают эксперты, опрошенные порталом Yoki.

"Абсолютно бессмысленно и безнравственно обсуждать что-либо по слухам, по неподтвержденным данным. На мой взгляд, это происходит из-за того, что в современном медийном пространстве делается основной упор на желтизну и скандалы. Поэтому из всего, чего только возможно, высасывается самое скандальное и безнравственное. А тем более, когда это касается такого гениального человека, как Петр Ильич Чайковский", — считает пианист, заслуженный артист РФ Денис Мацуев.

Схожее мнение высказал врач-сексолог, кандидат психологических наук Юрий Левченко. "Кто-то в луже солнце видит, а кто-то — грязь. Сейчас нужно говорить не о том, что кто-то с кем-то там спал, а о том, что Чайковский — гений", — сказал он.

Мацуев припомнил английский фильм о Чайковском, где речь шла исключительно о сексуальной стороне жизни композитора. "Это дело людей, которые ничего не могут сказать о творчестве Чайковского и его наследии", — подчеркнул он.

Пианист напомнил, что в 2015 году будет отмечаться юбилей Чайковского, и к этой дате следует сделать полное собрание сочинений композитора, которого пока не существует. Он также предложил провести специальный долгоиграющий фестиваль Чайковского, который шел бы на протяжении года, и на котором прозвучат все его произведения.