Новости психологии

"Мечта" выступила против рейтингового голосования по поправкам

Партия "Грузинская мечта", занимающая большинство в парламенте Грузии, отвергла идею президента Михаила Саакашвили и парламентского меньшинства о рейтинговом голосовании по конституционным поправкам, передает Trend.

"Спикер может провести рейтинговое голосование только в том случае, если есть альтернативное предложение. При отсутствии альтернативного предложения проведение рейтингового голосования никакого смысла не имеет и мы говорим, что будет только одно голосование, существенного характера, за которым последуют правовые результаты", — заявил представитель парламентского большинства Закария Куцнашвили.

Накануне лидер ЕНД Давид Бакрадзе заявил, что партия "Единое национальное движение" поддержит конституционные поправки, предложенные "Грузинской мечтой", но потребует проведения рейтингового голосования, передает агентство "Новости-Грузия".

Поправки касаются ограничения прав президента единолично назначать кабинет министров в случае роспуска парламента. Законопроект будет вынесен на голосование на этой неделе. "Мы поддерживаем эти изменения. Но, во избежание спекуляций, мы потребуем рейтингового голосования", — сказал Бакрадзе после консультаций с президентом Грузии.

Он отметил, что если коалиция соберет необходимые 100 голосов, то "Нацдвижение" не будет участвовать в голосовании. "Но, если им не хватает голосов, мы дадим им ровно столько, сколько нужно для принятия поправок", — добавил Бакрадзе.

Предлагаемые поправки предоставят президенту право на роспуск парламента в любое время, в том числе в течение шести месяцев после парламентских выборов и за полгода до истечения президентских выборов, что запрещается действующей редакцией конституции. Однако при этом у главы государства не будет права отправлять правительство страны в отставку без согласия парламента.

В частности, президент не сможет назначить премьер-министра после роспуска парламента, который трижды выразит недоверие представленному главой государства правительству. При этом будет полностью сохранен прежний кабинет министров во главе с премьером, который ранее был отправлен в отставку.