Новости психологии

Израиль упростит процедуру получения виз для грузинских туристов

Тель-Авив желает упростить процедуру получения виз для грузинских туроператоров, сообщил посол Израиля в Грузии Юваль Фукс, передает Trend.

"Посольство и консул готовы сотрудничать с туроператорами в связи с выдачей виз туристическим группам. Как известно, туризм вносит большой вклад в экономику как Грузии, так и Израиля. Но согласитесь, что его роль намного больше, так как туризм — это часть культуры страны", — сказал Фукс на встрече с представителями грузинских туристических компаний.

Дипломат отметил, что в последние несколько недель этот вопрос обсуждается как с министерством экономики Грузии, так и с консульством Израиля, которое выдает визы.

Накануне специальный представитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе сообщил, что Россия начала переговоры по смягчению визового режима для граждан Грузии, результаты которых в Тбилиси ожидают уже к лету текущего года.

"Со стороны России начался разговор по вопросу визового режима, надеюсь, что к лету уже будут определенные продвижения. Разговор будет касаться упрощения процедуры выдачи виз разным категориям, а также расширения перечня этих категорий", — сказал Абашидзе.

Вторая встреча замглавы МИД РФ Григория Карасина и спецпредставителя премьера Грузии по отношениям с Россией Зураба Абашидзе прошла в Праге 1 марта. Стороны обсудили вопросы возможного облегчения визового режима и возобновления прямого авиасообщения между Россией и Грузией.

"Речь на переговорах шла о визовом режиме. Грузинская сторона заинтересована в смягчении визового режима РФ в отношении граждан Грузии. Мы отметили, что вполне естественно, что визовый режим носит достаточно жесткий характер между странами, у которых нет дипломатических отношений. Но, вместе с тем, в последнее время мы расширили возможности для различных категорий грузинских граждан посещать Российскую Федерацию. Будем думать над тем, чтобы использовать возможности для дальнейшего смягчения этого режима. Это домашняя работа, которую нам предстоит на межведомственном уровне сделать", — сказал Карасин по итогам переговоров.

Первая встреча официальных представителей России и Грузии состоялась 14 декабря в Женеве. Абашидзе тогда отметил, что встреча показала, что диалог двух стран возможен. "С учетом того, что это была первая встреча, можно сказать, что в целом она прошла неплохо", — заявил грузинский дипломат.