Новости психологии

Армения и ЕС подпишут соглашение об ассоциации в 2014 г

Евросоюз плаирует подписать соглашение об ассоциации с Арменией в 2014 году, заявил глава департамента внешнеполитической службы ЕС по вопросам стран Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии Гуннар Уиганд, сообщает агентство "Новости-Армения".

"Мы надеемся парафировать до конца текущего года соглашение об ассоциации с Арменией и подписать его уже в первой половине 2014 года, после чего начнется условное применение ряда пунктов соглашения, в частности, по экономической составляющей", — сказал Уиганд.

По его словам, переговоры практически завершены, так как закрыты все политические вопросы. Он подчеркнул, что подписание соглашения существенно улучшит бизнес-среду Армении, а условия для предпринимательства будут максимально приближены к европейским стандартам.

Переговорщик с армянской стороны, замглавы МИД Армении Зограб Мнацаканян отметил, что страна остается верна своей линии на евроинтеграцию. В то же время он признал, что завершение переговоров еще не означает завершение всего процесса. "Документ должен быть обсужден в странах ЕС, переведен на все языки стран-членов организации, пройти дополнительные юридические проверки и многое другое", — сказал он.