Новости психологии

Пятеро погибли при разгоне демонстрации на юге Афганистана

Не менее пяти человек погибли и более десяти получили ранения в результате разгона демонстрации в южной афганской провинции Гельменд, передает Trend со ссылкой на информационное агентство Пажвак.

Инцидент произошел в уездном центре Муса-Кала, когда сотни людей вышли на демонстрацию против надругательства над Кораном сотрудником афганской полиции.

По данным пресс-секретаря губернатора Ахмада Зирака, в ряды демонстрантов затесались боевики, которые открыли огонь по полицейским, охранявшим манифестацию. В результате двое стражей порядка получили ранения. Ответным огнем они убили пять человек и еще как минимум пятерых ранили. По словам очевидцев, число убитых и раненых превышает 20 человек.

По данным следствия, это была тщательно спланированная талибами провокация. Полицейский, который сжег священную книгу мусульман, арестован.

Утром 9 марта у здания Министерства обороны в Кабуле прогремел мощный взрыв, в то время как глава Пентагона Чак Хейгел совершал официальный визит в Афганистан. Смертник на велосипеде подъехал к воротам здания и привел в действие бомбу.

При взрыве погибли девять человек. По словам представителя военного ведомства, все погибшие являются гражданскими лицами. Еще 14 человек получили ранения. Двое из них работали охранниками министерства обороны.