Новости психологии

Киев продолжит сотрудничать с Вашингтоном по ядерной безопасности

Украина намерена продолжать сотрудничество с США в вопросах ядерной безопасности, заявил президент страны Виктор Янукович в ходе встречи с заместителем госсекретаря США Венди Шерман, сообщает "Взгляд".

"Сейчас занимаемся внедрением новейшей технологии, которая бы заменила высокообогащенный уран на низкообогащенный. Мы готовы и впредь плодотворно сотрудничать в вопросах ядерной безопасности и нераспространения ядерных материалов. Такое сотрудничество демонстрирует надежный характер украинско-американского партнерства", — заявил Янукович.

Между тем, глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил в интервью "Комсомольской правде", что Россия не заинтересована в сокращении новых ядерных вооружений, которое предлагают США.

"У нас обновление стратегических ядерных сил (с точки зрения разработки, испытаний, фактического принятия на вооружение) по всем основным направлениям закончено. Фактически у нас разработаны и испытаны все современные ядерные силы нового поколения", — сказал Иванов, ранее занимавший пост министра обороны.

"У нас новая морская ракета и новая лодка, которые пошли в серию. Чуть раньше в серию пошли межконтинентальные баллистические ракеты "Ярс" и "Тополь-М" — современные", — перечислил глава администрации Кремля. Он отметил, что "давно пора заняться перспективным авиационным комплексом дальней авиации, потому что на его создание уйдут десятилетия, такие вещи даже за пять лет не сделаешь".

"Когда я слышу разговоры наших американских партнеров: а давайте теперь снова сокращаться, — извините, у нас все достаточно новое. Они-то давно не обновлялись. У них до сих пор "Трайденты", — добавил Иванов.