Новости психологии

Визовый режим мешает отношениям РФ и ЕС - Медведев

Визовый режим между Россией и Евросоюзом ограничивает экономические, научные и культурные контакты, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает Trend.

"К сожалению, мы не можем решить визовую проблему, а это один из основных барьеров в развитии человеческого капитала, он сдерживает предпринимательскую активность и связи между людьми, стоит на пути научных и культурных контактов", — сказал премьер. Он подчеркнул, что в условиях беспрецедентной мобильности в современном мире отмена виз "просто бы изменила ситуацию".

13 марта перечень шагов по переходу к безвизовому режиму для граждан России и Евросоюза был опубликован на русском языке на сайте МИД РФ.

В документе указаны четыре блока, по которым время ведут диалог Москва и Брюссель. Это "защищенность документов, включая биометрию", "незаконная миграция, включая реадмиссию", "общественный порядок, безопасность и правовое сотрудничество" и, наконец, "внешние связи".

"Данные совместные шаги и практические меры выполняются параллельно и на равноправной основе соответствующими органами России и ЕС и его государств-членов, принимая во внимание текущее состояние их реализации. Они, как и визовый диалог, выполняются со стороны России в соответствии с действующим национальным законодательством, а со стороны ЕС — в соответствии с Договором о Европейском союзе и Договором о функционировании Европейского союза", — говорится в тексте документа.

Ранее посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов заявил, что Россия рассчитывает на отмену виз с Евросоюзом к концу 2014 года.

"Хотелось бы ввести безвизовой режим к Олимпиаде в Сочи, но, к сожалению, это вряд ли получится", — сказал Азимов. Он выразил надежду, что сторонам удастся выйти на безвизовый режим "хотя бы к концу 2014 года".