Новости психологии

Обама усомнился, что сирийские повстанцы применили химоружие

Президент США Барак Обама "крайне скептически" относится к утверждениям, что противники сирийского лидера Башара Асада могли применить химическое оружие, передает Trend.

Обама предостерег власти Сирии от попыток применить химоружие в борьбе с вооруженной оппозицией или передать его в руки радикалов, предупредив, что такие действия повлекут жесткую реакцию мирового сообщества.

"Асад утратил легитимное право на власть, развязав войну против собственного народа и использовав практически все виды конвенционального оружия (не массового поражения) в своем арсенале, включая ракеты "Скад". Мы ясно даем понять, что применение химического оружия против сирийского народа будет серьезной и трагической ошибкой", — сказал Обама после переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

"Мы разделяем обеспокоенность Израиля возможностью передачи химического или иного оружия террористам таким, как (ливанское движение) "Хезболлах", — добавил он.

"Режим Асада должен понимать, что он будет нести ответственность за использование химического оружия или его передачу террористам. Если допустить применение оружия, которое способно сеять массовые разрушения и многочисленные жертвы, если выпустить этого джина из бутылки, то мы станем свидетелями еще более ужасных сцен в Сирии, чем те, что мы уже видели. Мировое сообщество должно будет действовать при наличии такой информации", — подчеркнул президент США.

19 марта власти Сирии заявили, что вооруженная оппозиция использовала химическое оружие в провинции Алеппо. По данным сирийского агентства SANA, жертвами химической атаки в провинции Алеппо стали 25 человек, еще 86 получили ранения. Однако оппозиционеры отвергают обвинения властей, заявляя, что это правительственные войска использовали ракету типа "Скад" с химическим оружием.

20 марта Дамаск обратился к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с просьбой расследовать использование боевиками химического оружия. В заявлении отмечается, что данный запрос еще раз подтверждает намерение Сирии добиться раскрытия всех деталей этого преступления, которое создает угрозу для граждан страны.

Замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов отметил, что Россия рассчитывает на оперативную реакцию генсека ООН. "Ожидаем, что генсек ООН оперативно отреагирует на обращение Сирии о расследовании применения химоружия 19 марта. Важно, чтобы была сформирована нейтральная и профессиональная команда экспертов, которая представила бы объективные выводы", — написал Гатилов в своем микроблоге в Twitter.