Новости психологии

Грузия достигла прогресса в рамках еврососедства - Димитров

Евросоюз признает, что в Грузии наметился прогресс, хотя есть вопросы, которые нуждаются в большем внимании, заявил глава председательства ЕС в Грузии Филипп Димитров, передает агентство "Новости-Грузия".

Димитров представил в Тбилиси часть доклада главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон об осуществлении плана действий Европейской политики соседства в 2012 году, касающуюся Грузии. "В отчете отмечено, что в Грузии продолжается прогресс, в нем есть много позитивных оценок, говорится о достижениях, но при этом есть и те вопросы, которые нуждаются в большем внимании", — сказал он.

Особое внимание в отчете уделено демократическим реформам в стране, особенно законодательству, Конституции, процессу коабитации и борьбе с преступностью. "В отчете вновь отмечена приверженность Евросоюза территориальной целостности Грузии", — отметил дипломат.

"Грузия учла большую часть рекомендаций отчета по Европейской политике соседства, обнародованного в 2011 году", — говорится в докладе.

"Был достигнут значительный успех в процессе переговоров по ассоциированному соглашению, а также по глубокой и всеобъемлющей торговле. Грузия сделала также успешные шаги на пути упрощения визового режима и по соглашению о реадмиссии. Был прогресс с точки зрения борьбы с коррупцией и свободы собраний и объединений", — отмечено в документе.

В отчете есть ряд рекомендаций. В частности, ЕС призывает Грузию исправить погрешности избирательного законодательства до президентских выборов 2013 года, а также обеспечить уважение предусмотренных Конституцией функций президента и премьер-министра.

Евросоюз рекомендует реформировать систему правосудия, избегать уголовного преследования по политическим мотивам и выборочного права, проводить независимые расследования в случае несоответствующего обращения в заключенными в пенитенциарной системе, а также продолжить конструктивное участие в Женевских переговорах.