Новости психологии

Глава РПК призвал прекратить противостояние властям Турции

Лидер Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдулла Оджалан призвал курдских сепаратистов прекратить противостояние властям Турции и начать мирные переговоры по урегулированию конфликта, передает Trend.

"Обращаюсь к миллионам и объявляю: все, кто держит оружие, покиньте Турцию", — говорится в обращении Оджалана. Его зачитали представители легально действующей прокурдской Партии мира и демократии (ПМД) в городе Диярбакыр на юго-востоке страны, населенном преимущественно курдами, которые составляют около 20% населения 75-миллионной Турции.

"Сегодня наступает процесс. Мы годами жертвовали собой для народа. Сегодня мы говорим — хватит войны… Сегодня в присутствии миллионов людей я начинаю новый процесс, на первый план должна выйти политика, а не оружие", — говорится в обращении Оджалана.

"Пришла пора замолчать оружию, перестанет литься кровь турецкого и курдского народов. Складывайте оружие и покидайте пределы страны. Мы совершаем переход от вооруженной борьбы к борьбе демократической", — сказал глава курдских сепаратистов.

В конце 2012 года турецкая разведка возобновила переговоры с курдским лидером Абдуллой Оджаланом с целью добиться разоружения РПК. Сам Оджалан отбывает пожизненный срок в тюрьме Имралы, расположенной на острове недалеко от Стамбула.

Оджалан уверен, что курдский вопрос можно решить с помощью обновлённой конституции, в которой курды, оставаясь гражданами Турции, смогли бы сохранять свою национальность и говорить на родном языке. Он не касался вопроса собственного тюремного содержания и не высказывал по этому поводу никаких претензий.

Отметим, что РПК признана ООН и Евросоюзом террористической организацией. Она более четверти века добивается создания автономии на юго-востоке Турции.