Новости психологии

Россия не готова к диалогу с "премьером" сирийской оппозиции

Москва не считает целесообразным диалог с новыим главой "переходного правительства" сирийских повстанцев Хасаном Хитто, который призывает к иностранному вмешательству в конфликт в Сирии, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает Trend.

Дипломат напомнил, что в своих первых выступлениях Хитто исключил любой диалог оппозиции с режимом президента Сирии Башара Асада и "ратует за скорейшее иностранное вмешательство в сирийские дела".

"На этой основе, о чем говорить? Мы ведем разговор с теми, кто заинтересован в скорейшем начале политического процесса в Сирии", — отметил Лукашевич.

А глава Национальной коалиции сирийской оппозиции Ахмед Муаз аль-Хатыб призвал США и Россию не вмешиваться в сирийский конфликт, передает Trend.

"США и Россия должны понять, что Сирия не является лабораторией для опытов, и прекратить вмешательство в ее дела", — сказал аль-Хатыб на конференции в Анкаре. "Сирийская революция изначально является мирной", — уверяет он.

"Сирия — одна из древнейших в мире цивилизаций — на протяжении двух лет (конфликта) брошена международным сообществом на произвол судьбы, и происходящее в ней сегодня, равно как атмосфера преступлений, совершенных режимом (Асада), являются следствием бездействия международного сообщества", — посетовал глава Нацкоалиции.

В свою очередь, глава СНС Джордж Сабра обвинил режим Асада в применении химического оружия. "Режим применяет химическое оружие. Китай, США и Россия смогут легко в этом убедиться, если проведут расследование", — сказал он.