Новости психологии

Международный договор о торговле оружием нуждается в доработке - МИД РФ

Международный договор о торговле оружием требует определенной доработки, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, сообщает "Взгляд".

"До 28 марта государствам ООН предстоит завершить работу над проектом такого договора и принять его консенсусом. Такова общая цель проходящей сейчас в Нью-Йорке заключительной конференции ООН по тематике международного договора о торговле оружием", — сказал дипломат.

Он подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы итогом совместной работы государств под эгидой ООН стал и эффективный документ, который на деле способствовал бы решению ключевых проблем в сфере передачи обычных вооружений.

"Между тем, нынешний проект договора, который взят за основу для переговоров, вряд ли способен обеспечить выполнение этой задачи. На наш взгляд, этот документ слишком слаб, не сбалансирован и требует кропотливой доработки. Он насыщен положениями в основном декларативного характера и содержит обязательства, не подкрепленными конкретными мерами, едиными для поставщиков и получателей оружия", — отметил Лукашевич.