Новости психологии

Грузинский бизнесмен попал в список миллиардеров "Форбс"

Грузинский бизнесмен Бидзина Иванишвили попал в список миллиардеров, составленный американским журналом «Форбс», сообщает "Бизнес-Грузия".

Иванишвили занимает 191-е место среди самых богатых людей планеты. Его имущество составляет 3,2 млрд долларов.

По данным издания, Иванишвили является гражданином России, но в настоящее время проживает в Сачхерском районе Грузии, в селе Чорвила. Большая часть его бизнеса сосредоточена в таких сферах, как банковская и промышленность.

Иванишвили начал создание бизнес-империи в 1990 году, когда основал банк «Российский кредит». Этот банк и в настоящее время является его основным бизнес-активом.

Бизнесмен также владеет сетью аптек «Доктор Столетов», которая является одной из крупнейших аптечных сетей в России. В собственности Иванишвили также сельскохозяйственные предприятия, строящиеся здания.

"Форбс" отмечает, что в сфере интересов бизнесмена большое место занимает культура. Он приобрел, к примеру, по цене выше рыночной стоимости картины Пикассо и нескольких современных художников.

Иванишвили платит в Грузии зарплаты деятелям культуры и спорта, он также финансировал строительство храма Святой троицы.

В Грузии бизнесмен владеет банком «Карту» и страховой компанией с таким же названием.