Новости психологии

Обама призвал Израиль к миру с соседями

Президент США Барак Обама обратился к израильтянам с призывом сделать выбор в пользу урегулирования конфликта с палестинцами, передает Trend.

"Мир необходим. Я верю в это. Я верю в то, что мир — единственный путь к истинной безопасности. У вас есть шанс стать поколением, которое или навсегда обезопасит сионистскую мечту или продолжит жить в тени угрозы", — отметил Обама.

Американский лидер признал, что качественное военное превосходство, экономические успехи, безусловная поддержка США и хаос по периметру границ соблазняют израильтян предпочесть сохранение статус-кво болезненным уступкам и компромиссам.

"С учетом темпов технологического прогресса единственный способ по-настоящему защитить израильский народ — это не иметь войн. Ни одна из стен недостаточно для этого высока, ни один из "Железных куполов" (израильская система ПРО — ред.) не достаточно совершенен, чтобы остановить всех врагов. Это усугубляется с учетом перемен, которые происходят в арабском мире", — добавил президент.

"Ситуация за пределами Израиля кажется хаосом, но именно сейчас время ответить на революционную волну решимостью достичь мира", — подчеркнул он.