Новости психологии

Парламент Грузии принял поправки в Конституцию о полномочиях президента

Парламент Грузии в первом чтении принял поправки в Конституцию, которые касаются полномочий президента. "За" проголосовали 135 депутатов из 147 представленных в законодательном органе страны.

Согласно поправкам, президент не сможет после роспуска парламента, который трижды выразит недоверие представленному главой государства правительству, назначить этот кабинет министров. При этом будет сохранен прежний кабинет министров во главе с премьером, который ранее был отправлен в отставку.

Изменения предполагают запрет на роспуск парламента "с мая месяца перед президентскими выборами до инаугурации новоизбранного главы государства".

Ранее в рейтинговом голосовании, которое было проведено по требованию парламентского меньшинства, представленного депутатами бывшей правящей партии "Единое национальное движение", проголосовали 93 депутата. В этом голосовании Нацдвижение не принимало участия, и тем самым хотело доказать, что большинству без их поддержки не хватает голосов для принятия конституционных изменений.

"Это опрос, а не акт, имеющий юридическую силу. Ставится на голосование вопрос: поддерживаете ли вы рассматриваемый в данное время в парламенте Грузии законопроект "О внесении поправок в Конституцию Грузии", — заявил Усупашвили до начала рейтингового голосования.

Вопрос о проведении рейтингового голосования был предметом спора между оппозицией и правящей коалицией "Грузинская мечта", который продолжался до последнего момента уже несколько дней, передает агентство "Новости-Грузия".

Комментируя принятые поправки, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о рождении нового Единого национального движения, которое выдержало все виды давления и подтвердило это в парламенте. Как отметил в обращении к населению Саакашвили, его команда очистилась от "временщиков", и 53 депутата парламента от меньшинства доказали преданность идеям, провозглашенным ЕНД девять лет назад.

"Мы сегодня доказали, что сильны, что нас не раздавить и уничтожить и я вместе с ЕНД, буду бороться за наши идеи и мы еще победим, и наше время еще придет", — заявил Саакашвили. Он подчеркнул, что как сегодня в парламенте ЕНД смогло добиться своего, так и добъется своего в политической жизни страны.

Саакашвили напомнил, что его команда строила новую страну "из ничего", и теперь готова помогать развивать эти достижения. "Мы за Европу, за развитие демократии, обеспечение прав граждан, за деоккупацию и другие вопросы, которые готовы решать вместе с новыми властями и две ведущие политические силы должны сотрудничать. Грузии нужны и сильное правительство, и сильная оппозиция, это надо понять и не пытаться нас уничтожить, что и было задумано сегодня на заседании парламента, чтобы унизить нас. Но мы выдержали все давления и натиски и показали, что такими методами в Грузии уже не стоит бороться с оппозицией", — добавил он.

При этом президент отметил, что в стране подняла голову "пятая колонна", и власти и оппозиция должны с этим вместе бороться, передает Trend.

В свою очередь, парламентское большинство Грузии, которое представлено депутатами от коалиции "Грузинская мечта", выразили удовлетворение в связи с принятием поправок.

"В законе было написано, что у кого-то в стране может быть безграничная власть. Этот пункт из Конституции был изъят в первом чтении, с чем я поздравляю народ и страну. Хорошо, что наша инициатива, начатая два месяца назад, сегодня так успешно завершилась. Я действительно рад и благодарю меньшинство за то, что они так единодушно поддержали эту позицию", — заявил депутат от большинства Давид Саганелидзе.

По словам председателя парламентского комитета по правам человека Эки Беселия, приняв это решение, члены парламента продемонстрировали дальновидность и разумность. "Мы продемонстрировали дальновидность и разумность. Решения должны принимать с тем, чтобы они приносили результат. Я думаю, в первую очередь, это решение важно для нашего народа и страны", — отметила Беселия.

Вместе с тем, депутат от большинства Тина Хидашели заявила, что ограничение полномочий президента необходимо для стабильности страны. "Эти поправки необходимы для того чтобы, в стране было чувство стабильности и безопасности. С принятием этого решения родилась стабильная Грузия, где один человек с нездоровой психикой больше не сможет совершать беспорядки. Поэтому это было важно для страны", — сказала она.

Голосование за поправки в Конституцию во втором чтении состоится в пятницу.