Новости психологии

Суд Ставрополья отклонил иск против запрета хиджабов в школах

Ставропольский краевой суд оставил без удовлетворения иск, опротестовывавший запрет ношения хиджабов в школах региона, сообщил адвокат Мурад Мусаев, пишет "Взгляд".

Мусаев, представляющий интересы мусульман Ставрополья, подал иск в суд с требованием отменить постановление правительства края о введении школьной формы с начала текущего года.

"Суд отказал в удовлетворении нашего иска, считаю, что это политически мотивированное решение. О причинах отказа мы узнаем позже, через пять дней, когда получим документы", — сказал Мусаев. Он подчеркнул, что решение суда будет обжаловано.

19 ноября 2012 года власти края ввели школьный дресс-код. Среди основных правил стал запрет на одежду ярких цветов и оттенков, элементы одежды, закрывающие лицо, аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также на религиозную одежду, одежду с религиозными атрибутами и религиозной символикой, головные уборы в помещениях образовательных учреждений.

Традиции носить хиджабы нет места в учебных заведениях РФ, считает президент России Владимир Путин. "В самом исламском мире авторитеты ислама говорят, что этого не надо делать (носить хиджабы в учебных заведениях). А мы будем внедрять у себя эти традиции? Зачем?", — сказал Путин.

Ранее Путин, рассказывая о своем отношении к ношению хиджабов в школе, заявил, что к религиозным чувствам людей нужно относиться с уважением, однако Россия — светское государство, "и именно из этого мы должны исходить". Путин предложил подумать о введении единой школьной формы, отметив, что она не обязательно должна быть "одна на всю страну".