Новости психологии

Исламисты отстреливают северокавказских колдунов

Убийства всевозможных магов, экстрасенсов, знахарей и целителей на Северном Кавказе приобретают все больший размах: радикальные исламские боевики отстреливают "нечисть", считая это священной войной. Об этом журналист Магомед Ториев рассказал в беседе с изданием BigCaucasus.com.

"Боевики начали отстрел знахарей и гадалок согласно доктрине Джихада, предусматривающей, помимо всего прочего, уничтожение нечисти на земле. Под это понятие и попадали колдуны и маги", — поясняет Ториев. Тем не менее, в Ингушетии духознатцы продолжают свою весьма прибыльную деятельность. Ториев рассказал, что некоторые вип-маги пользуются услугами охраны, другие принимают только проверенную клиентуру. "Лишь немногие предпочли оставить это занятие", — отметил журналист.

Зато в Кабардино-Балкарии с волшебниками куда большая напряженка. "Магов и колдунов у нас практически не осталось из-за угрозы исламских радикалов, которые ведут с ними вооруженную борьбу", — говорит общественный деятель Ибрагим Яганов. Он рассказал, что два года назад экстремисты расстреляли нескольких экстрасенсов, после чего это вопрос в республике был "наглухо закрыт".

Яганов признал, что лицам, занимающимся деятельностью "магического" рода, в Северокавказском регионе появляться небезопасно, поскольку она категорически не одобряется исламом. "Исламский радикализм у нас жестко пришел, особенно в молодежной среде", — отметил он.

Представители мусульманского духовенства Северного Кавказа с неодобрением относятся к деятельности магов и знахарей, считая ее греховной, но подчеркивают, что это никому не дает права убивать этих людей. "Ни одному человеку не дано право брать на себя обязанности Всевышнего, лишать другого человека жизни по своему усмотрению", — подчеркнул муфтий КЧР и Ставропольского края Исмаил Бердиев.