Новости психологии

Отношения РФ и Китая находятся на пике - председатель КНР

Российско-китайские отношения переживают наилучший период в своей истории и носят характер полномасштабного стратегического партнерства, заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе визита в Москву, сообщает "Взгляд".

Си Цзиньпин подчеркнул, что выбрал Россию первым государством для визита в качестве главы Китая. "Вы первый зарубежный глава государства, с которым я встречаюсь", — добавил он, обращаясь к президенту РФ Владимиру Путину.

Председатель КНР сообщил, что главной целью его визита в Россию является придание нового импульса отношениям стратегического партнерства. "У меня складывается такое впечатление, что мы с вами относимся друг к другу всегда с полностью открытой душой. Мы с вами сходимся характерами", — отметил он.

Владимир Путин поблагодарил Си Цзиньпина за то, что свой первый государственный визит он совершил в Россию. "Мы сердечно поздравляем Вас с избранием на высокую должность председателя Китайской Народной Республики. Благодарны Вам за то, что Вы приняли решение свой первый заграничный визит совершить именно в нашу страну. Это наглядно показывает, какое большое внимание Китай и Россия уделяют строительству отношений друг с другом", — сказал он.

Президент РФ отметил, что за предыдущие годы было очень многое сделано для строительства российско-китайских отношений. Он подчеркнул, что связи двух стран являются важным фактором мировой политики.

"Это все отвечает интересам народа Китая и народа Российской Федерации. Мы очень рады видеть в нашей стране наших китайских друзей. Уверены, что визит уважаемого господина председателя даст новый мощный импульс развитию российско-китайских связей", — сказал Владимир Путин.